В последние годы в России достаточно широкое распространение получили декоративные и утеплительные системы с воздушным зазором – т.н. навесные фасадные системы (НФС). Эти конструкции представляют собой достаточно сложные комбинации из металлических и неметаллических частей.
Долговечность и надежность металлоконструкций определяется не только совокупностью физических, механических и химических свойств применяемых материалов (в т.ч. и коррозионной стойкостью), но и скоростью деградации этих свойств.
Т.к. пока не обнаружено абсолютно коррозионностойких материалов, то необходимо учитывать постепенную деградацию рабочих свойств материалов и необходимость применения дополнительных мер противокоррозионной защиты. Нельзя также забывать и о действии знакопеременных ветровых нагрузок, которые могут приводить к возникновению коррозионно-механических разрушений. Известны случаи, когда преждевременный выход из строя металлоконструкций из-за коррозии явился не следствием трудностей, для преодоления которых требовалось создание нового материала или метода защиты, а результатом неудачного выбора материала или конструкции.
При устройстве несущих конструкций НФС используются в основном три группы металлических конструкционных материалов – нелегированные (или низколегированные) стали, алюминиевые сплавы и коррозионно-стойкие стали. Эти материалы заметно различаются по своим механическим и физико-химическим свойствам. Для улучшения эксплуатационных характеристик используемые материалы подвергаются дополнительной термомеханической и химической обработке…
Источник: http://www.mkfi.ru/magazine/423/facade/429/